ЗОЖ

31 мая Всемирный день без табака!

Начиная с 1987 года каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения отмечает Всемирный день без табака.

Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около 6 миллионов человек, из которых более 600 000 человек подвергаются воздействию вторичного табачного дыма. Употребление табака является одной из основных предотвратимых причин смерти. Если мы будем бездействовать, к 2030 году эпидемия приведет к смерти 8 миллионов человек, из которых более 80% будут жители стран с низким и средним уровнем дохода.

Настоящие и будущие поколения должны быть надежно защищены от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и влияния табачного дыма на здоровье.

Если Вы курите, единственное наиболее важное из всего, что вы можете сделать, чтобы улучшить свое здоровье и продолжительность жизни – это бросить эту привычку. Если Вы не курите, то не начинайте, избегайте мест и ситуаций, в которых вы подвергаетесь воздействию дыма.

Мы все в ответе за своё будущее и будущее наших детей, наших близких, и должны сделать все возможное, чтобы защитить жизнь и здоровье от  пагубного влияния табака. Это – в наших силах!