Дети

ИММУНИЗАЦИЯ-ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Попадание в организм человека болезнетворных микроорганизмов вызывает естественную защитную реакцию. Вырабатываются особые антитела, которые и атакуют микробов. После преодоления болезни данные вещества остаются в организме. Таким образом происходит иммунизация. Это процесс, при котором человек приобретает устойчивость к определенным заболеваниям.

ПРОЦЕСС ИММУНИЗАЦИИ

На сегодняшний день иммунизация считается одним из самых эффективных методов борьбы с всевозможными опасными заболеваниями: столбняком, дифтерией, гепатитом, коклюшем и многими другими. Суть метода заключается во введении человеку специальной вакцины, которая и активизирует защитные реакции организма. Для того чтобы иммунитет вырабатывался правильно, а негативные последствия были минимальными, учитываются многие факторы. Среди них и возраст, и состояние здоровья, и уязвимость к определенным болезням некоторых категорий населения. Стоит отметить, что иммунизация – это отличный способ как профилактики заболеваний, так и их обширного распространения.  

Иммунизация может быть как естественной, так и искусственной. Естественная иммунизация возникает после перенесенной болезни. Вторая же осуществляется путем введения вакцин. Вакцины могут быть живыми, с мертвыми микроорганизмами, химическими, созданными с помощью генной инженерии, многокомпонентными, с фрагментами ДНК микроба. Таким образом, активная иммунизация способствует длительному эффекту, защищая организм от острых инфекций. Введение вакцины может происходить разными способами: внутривенно, в мышцу, под кожу или же внутрикожно.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ  

В целях профилактики инфекционных заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин, и поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия населения в  Республике Беларусь на законодательном уровне принят Национальный календарь профилактических прививок, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 июля 2012г.  № 106 «Об установлении Национального календаря профилактических прививок, перечня профилактических прививок по эпидемическим показаниям, порядка и сроков их проведения и признании утратившим силу постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 сентября 2006г. № 78», с изменениями и дополнениями согласно постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 февраля 2016г. № 25 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 июля 2012г. № 106». Проведение вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок подлежащим контингентам обеспечивается и гарантируется государственными организациями здравоохранения на бесплатной основе.

Cогласно Национальному календарю профилактических прививок в Республике Беларусь осуществляется плановая иммунизация против 12 инфекций – полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, паротита, гепатита В, туберкулеза, гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций (ХИБ-инфекции).

Информация для родителей о наличии вакцин в прививочном кабинете детской поликлиники, используемых для иммунизации детей:

Вакцины на бюджетной основе:

     — вакцина против полиомиелита: Имовакс Полио (производитель Франция);

     — вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка: АКДС (производитель Россия);

     — вакцина против дифтерии, столбняка: АДС, АДС-м (производитель Россия);

     — вакцина против дифтерии: АД-м (производитель Россия);

     — вакцина против кори, краснухи, паротита: Приорикс (производитель Бельгия);

     — вакцина против вирусного гепатита B: Эувакс B (производитель Корея);

     — вакцина против туберкулёза: БЦЖ-м (производитель Россия);

 — адсорбированная конъюгатная вакцина от дифтерии, столбняка, цельноклеточная от коклюша, гепатита В (рекомбинантная ДНК) и гемофильной палочки типа В: Эупента (производитель Корея).

Вакцины на внебюджетной основе:

 — вакцина комбинированная для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (бесклеточная): Инфанрикс (производитель GlaxoSmithKline Biologicals S.A., Бельгия)

 — вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (ацеллюлярный компонент): Гексаксим (производитель Sanofi Pasteur, Франция)

 

Проведение профилактических прививок против инфекционных заболеваний контингентам детей и взрослых, не вошедшим в Национальный календарь профилактических прививок, осуществляется по желанию граждан на платной основе:

В настоящее время для вакцинации детей 1-го года жизни в детской поликлинике города Полоцка имеется вакцина Гексаксим (производитель Sanofi Pasteur, Франция). Вакцина предназначена для выработки иммунитета против 6 болезней (приставки «гекса» означает «6»): гепатит В, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция.

Фирма-производитель Sanofi Pasteur, Франция, известна также другими разновидностями этой вакцины: Тетраксим (коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит) и Пентаксим (коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция). Отличие вакцины Гексаксим от традиционной вакцины АКДС является наличие, так называемого ацеллюлярного, то есть бесклеточного компонента, который обладает наибольшей реактогенностью, а также дополнительными полиомиелитным компонентом, компонентом вируса гепатита В, компонентом гемофильной инфекции. Это позволяет снизить число побочных реакций на прививку и уменьшить болезненность от проведения инъекций, так как вместо 2-х или 3-х инъекций проводится только одна. Вакцина вводится в сроки, установленные национальным календарём прививок, начиная с 3-х месячного возраста, 3-х кратно с интервалом в 1 месяц. Вакцина вводится внутримышечно, в переднюю поверхность бедра. Режимные мероприятия после проведения вакцинации проводятся в обычном порядке.

 За информацией о порядке проведения профилактических прививок на платной основе необходимо обращаться в детскую поликлинику к врачу-педиатру участковому.


ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ ИММУНИЗАЦИИ

Хотя иммунизация населения – это довольно безопасный и необходимый процесс, возникновение побочных реакций все же возможно. Чаще всего можно наблюдать незначительное повышение температуры, боль в месте инъекции. Дети становятся капризными, аппетит снижается. Не исключены и аллергические реакции. Редко можно наблюдать отек Квинке. Если используется живая вакцина, то иногда диагностируется легкая форма болезни (корь, краснуха). Чтобы избежать подобных осложнений, следует проводить вакцинацию правильно. Прежде всего ребенок должен быть абсолютно здоровым.

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПЕРЕНЕСТИ ИММУНИЗАЦИЮ?

Инъекции вызывают у детей болевые ощущения (кратковременные). Поэтому перед вакцинацией ребенка желательно успокоить. Если после прививки поднимается температура (особенно выше 39 °С), следует дать лекарственные препараты для ее снижения. Как правило, в этот период ребенок капризничает, плохо ест. Не стоит проводить с ним активные игры, заставлять кушать. Лучше выбрать какие-то спокойные занятия. Необходимо создать в помещении комфортные климатические условия: воздух не должен быть сухим, а температура — слишком высокой. Стоит пожалеть ребенка, уделять ему внимания по максимуму, ведь он сейчас особо в этом нуждается. Если после вакцинации от кори, краснухи и т.п. появилась сыпь, то это не должно настораживать. Обычно она проходит сама по себе спустя несколько дней. Однако любые длительные изменения в поведении, судороги, проблемы с дыханием, вялость длительное время – серьезный повод обратится к специалисту.

ВАМ ТАКЖЕ МОГУТ ПОНРАВИТЬСЯ ЭТО