Онкология

Рак предстательной железы

Рак предстательной железы занимает третье место по распространенности среди мужских онкозаболеваний. В последнее время рак простаты помолодел, встречается у мужчин после 40 лет.

Причины рака простаты у мужчин

Точная этиология заболевания до сих пор неизвестна. Ученые смогли выявить факторы, способствующие развитию и провоцирующие быстрый рост раковых клеток:

  • Возраст — более 80% пациентов с диагнозом рак предстательной железы, уже перешагнули 65 летний рубеж.
  • Окружающая среда.
  • Генетическая предрасположенность — вероятность заболеть онкологией выше у близких родственников (детей, внуков) человека с подобным диагнозом.
  • Психологические причины — постоянный стресс, отсутствие понимания со стороны близких, семейные ссоры увеличивают вероятность развития рака предстательной железы.
  • Экология — соли кадмия токсичны и после оседания в клетках человеческого организма вызывают онкологию. Работа, связанная с химической промышленностью, использованием лакокрасочных материалов, сваркой, типографией – частые причины рака предстательной железы у мужчин.
    Тяжелые соли находятся в никотиновом дыме. Курение – привычка, вызывающая рак простаты.
  • Хронический простатит — запущенное заболевание нередко перерождается в рак.

Наиболее вероятные причины возникновения и развития рака простаты вместе с тем не являются абсолютными показаниями к развитию онкозаболевания. Существует множество случаев, когда пациент с наличием всех или нескольких перечисленных в списке выше факторов так и не заболел. У других больных отсутствовали все или несколько причин.


Симптомы и признаки рака простаты у мужчин

Успешная терапия злокачественных образований напрямую связана с ранней диагностикой заболевания. На ранних стадиях злокачественное образование развивается незаметно и практически не проявляет себя клинически, поэтому обнаруживается в большинстве своем случайно, во время одного из обследований.
Первые признаки рака простаты у мужчин нередко игнорируются, ошибочно принимаются больными за последствия усталости, радикулит, простуду и другие заболевания. Все пациенты, находящиеся в группе риска (возраст после 40 лет, вредная работа, близкие родственники, переболевшие онкозаболеванием), должны внимательно относиться к предупреждающим сигналам собственного организма.

Симптомы, требующие обращения к врачу:

  • Дизурические симптомы — нарушение мочеиспускания всегда указывает на проблемы в мочеполовой системе мужчины. Стоит обратить внимание на увеличение частоты ночных походов в туалет, ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря. Тревожный симптом, гематурия – появление крови в моче.
  • Половая дисфункция — ухудшившаяся эрекция, снижение влечения, появление крови в сперме – могут указывать на развитие рака. Еще один тревожный симптом – боли во время эякуляции.
  • Кожные проявления — у некоторых больных наблюдается зуд и жжение участков в области промежности. Насторожить должны внезапно появившиеся высыпания.
  • Болевой синдром — специфическим симптомом являются неприятные ощущения в области малого таза. Резкие боли начинаются в поясничном отделе и иррадиируют в лобковую часть, мошонку, нижние конечности.

При обнаружении одного из вышеуказанных симптомов, необходимо сразу же обратиться к врачу для уточнения диагноза. Промедление может стоить жизни!


Как лечат мужской рак простаты

Способ лечения определяют по результатам диагностических исследований. Злокачественная опухоль на начальной стадии удаляется малоинвазивными хирургическими способами. Запущенный рак требует проведения химиотерапии, длительного приема гормонов. После появления метастазирования хирургическое лечение не проводится.


Последствия онкологии предстательной железы для мужчины

Опасность ракового заболевания заключается в высокой вероятности летального исхода.
Течение болезни тяжелое. Низкодифференцированный рак становится причиной распространения метастаз по всему организму, что приводит к появлению болей в позвоночнике и костях, отказу в работе внутренних органов.

Заболевание сопровождает следующие патологические изменения:

  • Снижение потенции.
  • Нарушение мочеиспускания, вплоть до острой задержки оттока урины.
  • Воспалительные процессы мочеполовой системы.
  • Непроизвольное мочеиспускание.
  • Бесплодие.

На поздних стадиях рака, терапия в основном сводится к облегчению состояния пациента. Без лечения рака предстательной железы смерть наступает через 2-3 года.


6 главных правил профилактики рака простаты

№1. Регулярное посещение уролога

Во время ежегодного профилактического осмотра с помощью анализа PSA в сыворотке крови определяется содержание простатоспецифического антигена, при пальцевом исследовании выявляются даже микроскопические поражения тканей. Узел на простате обнаруживается именно во время ректального обследования. Своевременное лечение предотвращает распространение метастазов в соседние органы, повышает шансы полностью избавиться от онкологии.

№2. Коррекция питательного рациона

Профилактика рака предстательной железы полезна не только для предупреждения опухоли, но и для общего оздоровления мужского организма. Из рациона исключаются опасные продукты.

Общеизвестным фактором риска развития онкологии является жирная пища с большим содержанием кальция, содержащимся, например, в сырах. Причем употребление цельного молока увеличивает пролиферацию (размножение) клеток простаты.

Диета с высоким содержанием протеина также увеличивает риски РПЖ. При термической обработке мяса образуются гетероциклические амины и канцерогены. Не менее вредно высокое содержание гормонов роста, антибиотиков.

Животные и мононенасыщенные жиры из растительных масел (оливковое) тоже отрицательно влияют на течение заболевание. Полиненасыщенные (Омега-3), содержащие в кукурузном, рапсовом масле, морепродуктах, рыбные жиры повышают иммунный статус.

Мужчины, употребляющие продукты с клетчаткой (овощи, фрукты), постную еду реже страдают от гипертонии, атеросклероза, рака.

№3. Витамины, минералы, иммуномодуляторы

Ученые в поисках средств, приостанавливающих развитие патологических процессов. Уже доказана эффективность приема конкретных биоактивных веществ, таких как:

Ликопин: антиоксиданты из томатов, абрикосов, папайи расщепляют жиры, нормализуют холестериновый обмен, снижают риск появления онкологии.

Катехины: флавоноиды из зеленого чая защищает о рака, предупреждают инфаркты, тромбообразования, укрепляют иммунитет.

Фитоэстрогены: нестероидные соединения из бобовых, злаков и овощей замедляют деление атипичных клеток.

В профилактике рака простаты играют важную роль каротиноиды, цинк и селен, витамин Е. Иммуномодуляторы повышают тонус организма, помогают лейкоцитам распознать агрессоров и уничтожать опухолевые клетки.

№4. Отказ от табака и алкоголя

Первые враги тестостерона – табак и крепкие напитки. Сигареты сужают сосуды, блокируют подачу крови в органы. Содержащиеся в пиве фитоэстрогены, снижают уровень мужских половых гормонов, отчего представители сильного пола теряют половую силу. Коварство алкоголя заключается в накопительном эффекте. Горячительные напитки повреждают клетки ДНК. Полученный после окисления ацетальдегид провоцирует появление 7 видов онкологии.

№5. Физкультура и спорт

Гиподинамия – проблема современных мужчин. Доказано, что рак простаты чаще диагностируется у тучных людей. При отсутствии желания дважды в неделю посещать тренажерный зал или бассейн, рекомендуются ежедневные получасовые прогулки в быстром темпе. Для усиления кровотока в малом тазу урологи советую выполнять по 20 глубоких приседаний 4 раза в день и прыжки на носках. Мужчины, держащие мышцы в тонусе, болеют гораздо реже.

№6. Половая активность

Стереотипное утверждение, что частая половая активность повышает риск онкологии, неверное. По мнению урологов, высокое половое влечение – отличная профилактика застойного простатита и аденомы. Благодаря своевременному опорожнению долек железы, не образуется застой семенной жидкости, вызывающий воспаление.


Таким образом, хочу сказать, что защитить себя на 100% от онкологии невозможно, однако осознанная профилактика рака простаты минимизирует риски. Ежегодный скрининг малого таза, коррекция пищевых привычек и образа жизни не только продлят жизнь, но и придадут уверенности в постели.